Cайт воспитателя
Мацкевич Наталии Владиславовны
Конспект занятия по формированию познавательно-исследовательской деятельности детей старшего дошкольного возраста на тему «Черепахи».
Цель. Развитие начальной компетенции у детей, исследовательских способностей и умений.
Задачи. Закрепить умения детей пользоваться общей схемой исследовательской деятельности, отражать информацию, полученную посредством различных сенсорных каналов при помощи различных символов.
Расширять представления об окружающем мире, актуализировать имеющиеся знания.
Формировать познавательную мотивацию и активность у дошкольника, прививать вкус к собственным открытиям в познании окружающего мира.
Развивать креативность, подвижность, вариативность и гибкость мышления (умение анализировать, выделять главное, обобщать, доказывать, разрешать проблемы).
Обогащать, активизировать и актуализировать словарь.
Формировать грамматический строй речи.
Воспитывать самостоятельность и инициативность. Формировать самосознание ребёнка, уверенность в собственных силах. Учить ребёнка смело высказывать свои определения.
Развивать интеллектуально-творческий потенциал личности ребёнка. Учить ставить вопрос (выделять проблему).
Материал и оборудование. Объект исследования - красноухая черепаха, карточки с символическими изображением «признаки предметов», ручки, карандаши, фломастеры, листочки бумаги размером 6\6 сантиметров (стикеры), лэпбук, детская энциклопедия, лупа,компьютер, мультфильм «Тётушка Совунья».
Предварительная работа. Просмотр энциклопедии о черепахах, создание лэпбука.
Словарная работа. Исследование, исследователи, пиктографическое письмо, доклад, террариум,герпетолог.
Ход занятия. Подгруппа (9 детей) располагается за столом, на котором разложены карточки с именами признаков, ручки,карандаши, фломастеры, клей, ножницы,лэпбук.
В.Дети,давайте возьмёмся за руки и подарим друг другу хорошее настроение исвои улыбки. «Сели дети,сели в круг, ты мой друг и я твой друг. Крепко за руки возьмёмся идруг другу улыбнёмся».
Вчера мы с вами выбрали тему «Черепахи»,опредилили что мы знаем, что хотели бы узнать, и что нужно сделать, что бы узнать. Составили план действий, сделали лепбук и успели поработать в нескольких центрах. Но у нас остались ещё 2 центра, в которых мы не были, это «Познавайка» и «Центр инспектора Караулькина-безопасность». Поэтому,сегодня наша задача провести исследование объектов по признакам и узнать как за ними правильно ухаживать.
Перед вами лежат карточки, на которых вам нужно как настоящим учёным-герпетологам, зафиксировать,т.е. Зарисовать результаты своих исследований,что бы разместить их в нашей книге о черепахах. В конце нашей работы нужно будет составить небольшой доклад.о ней, а сделает это руководитель нашей группы, которого мы сейчас выберем. Итак, давайте распределимся кто какие исследования будет проводить, т. е. Определять объекты по признакам:
1-цвету и рельефу, сразу же отмечайте себе на руке свой номер, чтобы не запутаться в какой последовательности вы будете проводить исследования. Для этого приклейте кусочек лейкопластыря и на нём пишите.
2-по размеру и действию,
3-по частям и целому и их количеству,
4-по месту обитания,
5-росту и развитию,
6-питанию,
7-звуку и запаху,
8-по форме и влажности,
9-весу и материалу.
Подпишите свои карточки и пройдём в лабораторию.
Перед нами черепашки, кто может по виду определить их название?
1.Маша, начинай исследование, чем ты будешь пользоваться,нужны ли тебе какие-то инструменты? Начинай.
2,3,4,5,6,7,8,9.
Молодцы ребята,хорошо поработали. Теперь давайте оставим черепашек отдыхать, а сами пройдем в кабинет и зарисуем всё что узнали и разместим эту информацию в лэпбуке по ячейкам.
Но ваши карточки слишком большие и не помещаются в них, что же нам сделать? (вырезать и приклеить).
Замечательно получилось, а теперь нас ждёт инспектор Караулькин, что бы рассказать об уходе за черепашками.
Просмотр мультфильма «Тётушка Совунья».
Понравился вам мультфильм? Всё запомнили? Тогда возьмите листочки, фломастеры и зарисуйте то, что узнали, затем поместите в лэпбук в нужное место.
Здорово у вас получилось, скажите, понравилась вам сегодняшнее исследование? Ч то было самое интересное? Что вызвало затруднения, показалось сложным или не получилось?
А сейчас приглашаем Арину для презентации нашего лэпбука.