top of page

  "НАСЕКОМЫЕ"

 

Цели: развитие познавательно-исследовательской деятельности у детей, средствами лэпбука.

 

Задачи:

развивать познавательный интерес к миру живой природы -насекомым, развивать умственные операции: сравнение, обобщение, анализ, умение строить алгоритм, используя схематические модели;составлять причинно-следственные связи, классифицировать по видам; расширять кругозор детей о мире насекомых, обогащать словарный запас; формировать умения работать сообща, бережно относиться к природе.

 

Виды деятельности: познавательно-исследовательская, социально-коммуникативная,художественно-эстетическая.

 

Оборудование: картонная основа-папка для лэпбука, конвертики, кармашки, блокнотики, книжки, гармошки и т. д. Картинки с насекомыми, их домами, развитием, местом обитания и пищей.

Ц.науки и природы: энциклопедии «насекомые»,компьютер, презентация «интересные факты о насекомых».

Ц.книги: стихи, загадки о насекомых,сказка «Муха-цокатуха».

Ц.музыки: магнитофон, аудиозапись «звуки природы-насекомые».

Ц.грамоты: буквы для создания новых слов.

Ц.математики: карточки с заданиями.

Ц.спорта: схемы пальчиковых и подвижных игр про насекомых.

Ц.кулинарии: картинки бутербродов «букашки-вкусняшки».

Ц.искусств: схемы по рисованию насекомых, лепке, аппликации, оригами, клей,ножницы, скотч.

 

Предворительная работа: знакомство детей с миром насекомых, составление загадок, стихов, рифмовок по схемам.

 

Ход занятия

 

Организационный момент

 

  Здравствуйте,ребята. Меня зовут Наталия Владиславовна, а как вас? Я очень рада нашему знакомству и хочу поделиться своим хорошим настроением с вами. Давайте возьмёмся за руки и мысленно пошлем солнечное тепло, радость и улыбки пожав друг другу руки. Я легонько жму руку Маше и передаю ей своё хорошее настроение, Машенька, а ты пожми руку Насте и передай ей свои тёплые и добрые чувства. Ну вот мы и зарядились бодростью и радостью.

  Ребята, хотите послушать одну замечательную песенку? (вкл. «Большой секрет для маленькой компании»). Понравилась? А о чём эта песня? Правильно, о друзьях и секретах. А вы знаете что такое секреты? Да,это какие-то знания. А вы любите делиться секретами со своими друзьями? Люди во все времена делятся своими знаниями с другими. Одни пишут книги, другие рассказывают на выступлениях, кто-то размещает информацию в интернете. Вы  тоже можете поделиться тем, что знаете. Что нового вы узнали на прошлой неделе в детском саду, о чём или о ком вы искали информацию? О насекомых,здорово,понравилось? А ведь не все взрослые и дети в саду, знают так много интересного о них, как вы. Хотели бы им рассказать?

  Но как это сделать? (предложения детей, игра «Хорошо-плохо»).

Можно написать книгу, но мы еще не умеем, можно сходить в другую группу и рассказать, но там могут быть занятия, а потом мы уйдем на прогулку. Интернет мы тоже ещё не освоили достаточно хорошо.

 

Основная часть

 

  Ребята, есть такая необычная книга-лэпбук, она будет понятна и взрослым и детям. В ней очень много кармашков, конвертиков, книжечек и блокнотиков для  размещения всех ваших знаний и секретиков. В ней можно и рисовать, и писать, и приклеивать    так, как вам нравится. Хотите такую сделать?

  Нучто ж, берём тему «насекомые», например, и составляем план того, что бы мы могли в ней поместить, о каких насекомых  вы хотели бы рассказать вашим друзьям, а что именно, вы знаете? Давайте, возьмём листочки, сложим их вот так и развернём, а теперь, в получившехся квадратиках, в левом, верхнем углу,нарисуем схемку:какую информацию мы здесь поместим.

   Мы знаем то-то и то-то(ответы детей), хотели бы узнать:

-как называются люди, изучающие насекомых;

-какое насекомое самое большое, а какое самое маленькое;

-кто самый сильный,

-какая польза или вред для человека.

А что бы это всё узнать, нужно: спросить у взрослых или детей, посмотреть книги, компьютер, понаблюдать, провести эксперименты.

 Послушайте,инструкцию по сбору материала: в центре науки и природы вы найдете интересные факты о насекомых, в центре книги-сказки и рассказы, в речевечке сможете придумать смешные загадки  и рифмовки, в центре грамоты-составить новые слова, в математике-найти весёлые задания, в спортивном центре придумать подвижныен игры имитирующие поведение насекомых, в кулинарии-рецепты бутербродов «букашки-вкусняшки», в мастерилке-схемы и раскраски с насекомыми.  А сейчас, я приглашаю вас в центр Познавай-ка, у меня для вас небольшой сюрприз, а потом, возьмём карандаши, листочки и разойдёмся по центрам, там, мы найдём нужную нам информацию и вернемся сюда, через 10 минут, когда заиграет песня про секреты, чтобы сделать наш лэпбук.

 

Подведение итогов:

 

Теперь выбираем конвертики, кармашки, в которых вы бы хотели разместить свои знания, зарисовки, в общем, все что вам удалось собрать и размещаем их в лэпбуке. Хорошая книга получилась? Вы покажите её своим друзьям, родителям, и другим деткам? А научите их делать такие же книжки? Что было самое сложное, для вас, сегодня? А что понравилось, получилось? Что нужно доделать? Ну что ж, мне было с вами очень интересно, вы добрые, умные детки, умеете работать в команде, а сейчас мы с вами прощаемся, надеюсь на скорую встречу, может быть ещё что нибудь придумаем! До свидания!

 

bottom of page